Slide background
занимаемся продажей тканей, аксессуаров и
домашнего текстиля
Slide background
занимаемся продажей тканей, аксессуаров и
домашнего текстиля
Slide background
занимаемся продажей тканей, аксессуаров и
домашнего текстиля

Шторы в интерьере

 

«Я думаю, наиболее часто совершаемая

людьми ошибка – это отсутствие смелости.

Мы развлекаемся со шторами, оформляем

их различными способами, смешивая и подбирая их…»

Моника Фишер 

 

- ШТОРЫ ДЛЯ ГОСТИНОЙ -

     По своей роли в квартире гостиная имеет несколько демонстративный характер. Ее обставляют в расчете на присутствие гостей, в том числе и неожиданных.

     Чаще всего дизайн штор в гостиную подбирается под имеющуюся мебель и стиль комнаты. Шторы – это тот элемент в интерьере, который позволяет изменить дизайн, обыграть его по-новому. Можно не раз поменять шторы, не делая капитального ремонта.

При этом чтобы выбрать правильные шторы для гостиной, важно знать:

  • Каких размеров окно – от этого будет зависеть ширина штор;
  • Высоту комнаты (от пола до потолка) – параметр необходимый для определения длины штор;
  • Размеры самой гостиной (ширину и длину) – габариты комнаты во много влияют на цвет штор да и цветовое оформление комнаты в целом;
  • Расположение окна относительно сторон света – так же оказывают влияние на выбор цвета;
  • Наличие противоположного дома и расстояние до него – этот фактор влияет на выбор ткани. Ведь если напротив вашего окна выходят окна соседнего дома, то вечером вам вряд ли захочется, чтобы кто-нибудь наблюдал за вами в окно. Поэтому в таком случае стоит выбрать более плотную ткань для штор;
  • Цвет стен;
  • Фактуру и цвет мягкой мебели, стоящей в гостиной.

    ГОСТ 1   Гост 2

Для штор в гостиную можно выбирать как легкие, струящиеся ткани, так и более плотные и тяжелые. Гармонично смотрятся шторы подобранные под обивку мягкой мебели (дивана и кресел). В таком случае просматривается завершенность в оформлении интерьера, эффект единства композиции.

Плотные ткани, как мы уже отмечали, подойдут для тех гостиных, которые расположены на первом этаже или окна, которых выходят на близстоящий дом, чтобы вечером можно было закрыться от посторонних глаз. Также есть люди, которым нравится дневной полумрак, а окна выходят на южную сторону, поэтому можно прикрыть свет плотными шторами.

Что касается выбора между тканями синтетическими и натуральными, то, наверное, стоит отдать предпочтение все же тканям синтетическим. Во-первых, благодаря современным технологиям, такие ткани не выгорают на солнце, во-вторых, практически не изнашиваются, в-третьих, им не нужен особых уход, срок службы таких тканей гораздо больший, чем у натуральных.

     Гост 3   Гост 4

Цветовое решение штор можно подбирать по-разному. Можно подобрать шторы в цвет обоев. Такой вариант вполне приемлем и выглядит очень красиво, а можно -  в цвет мебели. Оптимальными оттенками для штор в гостиной считаются песочный, бежевый – это нейтральные оттенки, которые всегда в моде. Чтобы такие шторы не казались слишком простыми и скучными, можно украсить их необычным ламбрекеном или цветной окантовкой. Яркие шторы в гостиной привлекут внимание и сделают окно очень привлекательным. Еще хорошо к таким шторам в цвет подобрать аксессуары, а так же яркие подушки на диван.

Очень важно отметить, что оттенки фиолетового и красного как бы приближают окно, а значит, делают помещение визуально меньше. Поэтому такие цвета не стоит использовать в маленьких гостиных. С другой стороны холодные цвета, такие как голубой или светло- зеленый, наоборот увеличивают пространство комнаты,  зрительно отдаляя окно.

     Гост 5   Гост 6

Для придания классического вида интерьеру можно подобрать шторы из высокоэстетичных материалов, среди которых стоит выделить бархат, парчу и шелк.  Для торжественности можно применить шторы с ламбрекенами, тюль с ручной вышивкой или отделкой классическим рисунком. Если же вы хотите воспроизвести простой городской стиль, то лучше подобрать шторы нейтральных тонов, возможно, в клеточку или в полосочку.

Вариаций на тему штор в гостиной может быть множество. Главное – поддерживать единство стиля комнаты, чтобы с новыми шторами она не потеряла свою привлекательность, стала уютной и гостеприимной.

     Гост 7   Гост 8

 

- ШТОРЫ ДЛЯ СПАЛЬНИ -

Спальня - особая комната. Очень важно, чтобы вы ощущали себя здесь уютно и комфортно. Главное на что следует ориентироваться, выбирая шторы для спальни – это Ваш личный вкус. Не стоит слепо следовать модным тенденциям, даже саамы модные шторы для спальни не создадут для вас уютную обстановку, если они пришлись вам не по душе.

Выбирая шторы, в первую очередь нужно обращать внимание на ткань, из которой они сшиты. Она должна иметь плотную структуру и быть высококачественной. Так, занавески смогут оградить всю площадь помещения от яркого солнечного света и обеспечить крепкий и здоровый сон. Немаловажным фактором является дизайн, который нужно выбирать исходя из собственных предпочтений, но при этом учитывать достоинства и недостатки определенных цветовых оттенков.

В спальном помещении преобладает спокойная атмосфера. Под такие условия лучше всего подойдут пастельные и умиротворяющие тона. Броские цвета рекомендуется исключить. Эксперты сходятся во мнении, что приглушенные кофейные оттенки оказывают успокаивающее влияние на человека.

     Спал 1   Спал 2

Для придания оригинального и современного декора нужно совмещать легкий и тяжелый тип материалов, чтобы первый выступал в роли тюля, а второй был дополнительным атрибутом в качестве портьер. В данном случае оттенки нужно выбирать по собственным предпочтениям. Главное, чтобы они создавали контрастирующий эффект. При подборе оттенка штор нужно грамотно сочетать остальные элементы интерьера. Рекомендуется выбирать шторы, которые имеют схожие тона с постельным бельем или покрывалом. Такой подход сделает интерьер спальни органичным и уютным. Для достижения эффекта нежности можно подбирать занавески светлых тонов без ярко выраженного узора или рисунка.

Для отдыха отлично подойдут такие цвета, как голубой, светло-розовый, пастельно-зеленый и бежевый.

     Спал 3   Спал 4

Чтобы снизить уровень освещения, поступающего снаружи, рекомендуется присмотреться к шторам с драпировкой или различным солнцезащитным системам. Для иллюзорного увеличения площади помещения лучше всего подойдут прозрачные типы тканей, например, органза. 

     Спал 5   Спал 6

Дизайнеры рекомендуют выбирать шторы в одном стиле с покрывалами. Однако этот фактор можно игнорировать, если  «сгладить» разный дизайн при помощи декоративных подушек.

На сегодняшний день очень популярны шторы с ламбрекенами, которые создают атмосферу полного релакса и прекрасного настроения. Не менее актуальными будут шторы разных стилей и направлений: бамбуковые шторы, японские, римские,  рулонные шторы и т.д.

Очень важно, чтобы шторы для спальни были некапризны в эксплуатации: их легко можно было постирать и погладить.

 

- ШТОРЫ ДЛЯ СТОЛОВОЙ -

Особым искусством являются шторы в столовой. Они должны не только вызывать аппетит и приятное настроение, но и оживлять, дополнять общий дизайн помещения. Для столовой не подойдут холодные строгие шторы. При выборе цвета так же надо быть крайне аккуратным.

Известно, что такие теплые цвета как персиковый, абрикосовый -  вызывают аппетит. При этом сочетание бордовых цветов с персиковыми оттенками замечательно впишутся в интерьер столовой. В то же время мрачные, темные и холодные цвета притупляют чувство аппетита – в такой столовой вряд ли захочется принимать пищу, да и просто находиться.

     Столов 1   Столов 2

При выборе подходящей ткани для штор в столовой надо позаботиться об их эстетическом восприятии и о поддержании общей идеи оформления.

Столовая является особым местом в доме. Очень часто это смежная с кухней комната, поэтому ткани для штор должны обладать защитными свойствами и не поддерживать горение. Так же не стоит выбирать тяжелые и темные ткани. Непринужденно и легко будут выглядеть гардины из органзы, а вискозные или шелковые портьеры их прекрасно дополнят. При определенном освещении этот декор будет выглядеть элегантно и стильно.

     Столов 3   Столов 4

 

 - ШТОРЫ ДЛЯ КУХНИ -

Шторы для кухонного окна выполняют практическую и эстетическую функцию. Если правильно подобрать шторы на кухню, то они украсят комнату, сделают ее визуально идеальной. Правильная модель позволит увеличить или вытянуть пространство, изменить непропорционально большое или маленькое окно. Если кухня находится на первом этаже и выходит на людный проспект, то в этом случае шторы уберегут от любопытных взглядов. Для южных, сильно освещенных окон важным аспектом является надежная защита от избыточного света. Учитывая эти моменты, важно правильно выбрать ткань и фасон шторы для кухни.

Ткань для шторы должна быть, прежде всего, износоустойчивой и простой в уходе. Желательно, чтобы она легко стиралась и как можно быстрее высыхала. Хорошими тканями для кухонной шторы считаются: лен, ситец, шелк, полиэстер, тюль. Некоторые производители предлагают специальный материал, который устойчив к воздействию жира, копоти и паров. Он долгое время не меняет свой первоначальный вид, но требует в последствие особого ухода.

     Кухня 1   Кухня 2

Оттенок ткани может, как гармонировать с общим оформлением помещения, так и являться цветовым акцентом. Последний вариант выглядит очень эффектно, но здесь важно иметь тонкий вкус или воспользоваться услугами профессионального дизайнера.

При подборе фасонов занавеса для кухни, немаловажно учитывать какие из них подходят под общее стилевое оформление помещения. Также они должны быть практичными и функциональными.

Классические шторы состоят из двух плотных портьер, которые дополняет легкий тюль. Такой вариант больше подойдет для просторных помещений, оформленных в классическом или средиземноморском стиле, прованс, модерн и многих других. Прибавить такому оконному убранству индивидуальности помогут ламбрекены, интересные подхваты. Такой оконный декор может быть разной длины: традиционной в пол или до подоконника.

Вместе с гардинами можно повесить жалюзи, рулонные шторы, римские шторы, нитяные шторы или другие занавеси.

     Кухня 3   Кухня 4

Для деревенского стиля, а также прованс или коттедж можно выбрать оригинальные занавески в стиле «кафе» или «кантри». Они обычно закрывают только нижнюю половину окна и не мешают солнечному свету проходить свободно в кухню. При этом надежно защищают от посторонних взглядов. Шьют шторы «кафе» из легких тканей с цветочными, растительными мотивами. При желании дополняют фестонами, кистями или подхватами. При необходимости такой вариант всегда можно дополнить простым, мягким ламбрекеном.

Функциональным занавесом для окна кухни в современном стиле могут быть жалюзи из пластика, бамбука, алюминия, ткани и других материалов. Подбирают их в зависимости от стилевых особенностей комнаты. Очень интересно смотрятся мультифактурные изделия, модели с рисунком или фигурной формы (арочные, волной).

 

 - ШТОРЫ ДЛЯ ДЕТСКОЙ КОМНАТЫ -

 

Детская – это комната, которая должна расти вместе с вашим ребенком. С самого рождения здесь малыш учится различать цвета, знакомится с различными типами материалов, испытывает прочность предметов обстановки, отдыхает и спит, а затем учится и играет. Весь интерьер комнаты должен быть тщательно продуман, особенное внимание следует уделить и вопросу, как выбрать шторы для детской.

     Детская 1   Детская 2

  • Чтобы упростить уход за шторами в детской комнате, они должны быть простого фасона и сшиты из плотной, качественной, не линяющей ткани.
  • Лучше всего выбирать для штор натуральные ткани - льняные и хлопчатобумажные, они не электризуются, меньше собирают пыль. Если решили остановиться на синтетике, то выберите максимально качественную ткань.
  • Даже если ребенок не проводит в комнате эксперименты со спичками, лучше позаботиться о том, чтобы все материалы в комнате, в том числе и шторы на окнах, не поддерживали горение.
  • Для штор в детскую лучше выбирать светлые или яркие оттенки тканей. Подростки часто выбирают темные оттенки для штор, но для малышей и школьников лучше подбирать занавески более позитивных цветов.
  • Выбор узора на ткани напрямую зависит от интересов или пола ребенка, хотя необязательно девочкам вешать шторы с куклами, а мальчикам – с машинками. Если ребенок уже способен высказать свое мнение, обязательно прислушайтесь к нему. Возможно, малыш мечтает о занавесках с животными, машинками и героями мультфильмов. Однако чем более яркие и запоминающиеся шторы, тем быстрее они надоедают детям. Альтернативой могут стать занавески с абстрактными узорами, которые будут способствовать развитию воображения у детей. 

     Детская 3  Детская 4 1  Детская 4

  • Цвет и рисунок на шторах может быть самый разный. Прекрасно смотрятся в интерьере детской шторы в клеточку, полоску или горошек; простые некрупные узоры или кайма яркого цвета на белом или кремовом фоне; рисунок или кайма природного цвета (зеленый, желтый, синий, красный) на более светлом оттенке того же цвета, яркие рисунки или кайма, контрастирующие с однотонной шторой насыщенного цвета (для спокойных детей);

Необходимо так же учитывать и расположение детской комнаты: если окна выходят на солнечную сторону предпочтение следует отдавать холодным оттенкам, если на теневую сторону – светлым пастельным теплым тонам.

Очень интересно смотрится, когда занавески выполнены из того же материала, что и покрывало или обивка мягкой мебели. Также можно подобрать шторы в тон обоям (или на пару тонов светлее/темнее) или с похожим узором или напротив -  выбрать оттенок, который является контрастным или сочетающимся с тоном стены, но при этом придется купить коврик или диван такого же цвета.

     Детская 5  Детская 6  Детская 7

 

- ШТОРЫ ДЛЯ КАБИНЕТА и ДЕЛОВЫХ ПОМЕЩЕНИЙ -

Для внутреннего убранства деловых помещений, кабинета крайне важно безупречно продумать дизайн окон. Ведь оконный проем, расположенный напротив входа – первое что бросается в глаза посетителям, и от того, какое впечатление останется у человека, зависит то, захочет ли он прийти сюда еще раз.

Сосредоточиться на работе порой бывает очень трудно, поэтому очень важно создать в кабинете атмосферу работоспособности, комфорта и уюта, которая направит на интеллектуальные мысли и активный творческий поиск. Рабочее пространство – это не спальня и даже не гостиная, поэтому шторы в кабинет должны не просто нести декоративный характер, но и создавать деловую атмосферу.

     Кабинет 1   Кабинет 2

Желаете максимальную роскошь и строгость одновременно? Дизайнеры рекомендуют присмотреться к классическому стилю портьер. А его стилевые особенности, например деликатные тона и оттенки, дорогой текстиль и строгие линии, создадут неповторимый образ всей деловой территории, на которой так легко даются и принимаются важные решения. Плотные увесистые портьеры традиционных элегантных цветов по достоинству оценят солидные партнеры. А шторы надежно защитят от интенсивных лучей солнечного света.

Творческому человеку лучше и плодотворнее будет работаться в кабинете с постмодернистским направлением, где есть место ломаным линиям, необычным цветам и неожиданным деталям.

 Хай-тек и минимализм – стили для сдержанных натур. Все просто и практично: отсутствие деталей, лишних украшений и аксессуаров. Ничто не отвлекает от дела.

     Кабинет 3   Кабинет 4

Следует так же обратить внимание на целевую направленность данной комнаты, а также учесть человеческий фактор. Очень многое зависит от того, кто является хозяином: деловой человек – мужчина или женщина, а может, ребенок?

Традиционно приняты для оформления административных помещений шторы «маркизы», жалюзи, рулонные шторы, гардины. К ним, учитывая особенности интерьера, подбираются декоративные элементы  - ламбрекены, карнизы, чехлы на мебель.

     Кабинет 5   Кабинет 6

Всегда на пике моды остаются бархат, тафта, велюр, жаккард, шелк, ситец, хлопок, лен, саржа, сатин, твид, тюль. При удачно подобранной расцветке они украсят любой интерьер, создавая гармоничный ансамбль с общим настроением помещения.

Новости и акции
Задать вопрос